Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Столица Норвегии Осло
Пеший туризм
Лыжный туризм
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
Хотя Норвегия никогда не имела колоний ни в Африке, ни в Азии, наплыв эмигрантов с этих материков в страну в конце 20 века достиг пугающих размеров. Сейчас Осло разделен на западную часть, где живут норвежцы (менее 200 тысяч) и восточную, где живут эмигранты (более 360 тысяч). Если в населении других районов Норвегии преобладают норвежцы и выходцы из других европейских стран, то в её столице уже эмигранты. Причем официальная статистика маскирует их общее число, считая их детей, родившихся в Норвегии коренными жителями. Для наших туристов, совершающих пешие походы в горах Норвегии, эмигранты пока еще не представляют никакой проблемы, поскольку в горах и по близости с ними они не живут. Для туристов здесь вообще нет никаких проблем, тут они самые уважаемые люди.
Вековая борьба за трон так запутала историю с престолонаследием, что начиная с 14 века в Норвегии, остававшейся при этом свободной страной, властвовал сначала шведский, затем датский, затем опять шведский король, и так продолжалось вплоть до начала 20 века.
Норвежцы никогда не жили под феодальным гнетом. Крестьяне Норвегии во все времена обладали личной свободой и пользовались властью, в том числе, даже выбирать своего короля. Было время, когда в Норвегии все чиновники (люди служившие у короля) даже были лишены избирательного права, а стать чиновником считалось наказанием.
Главное здание в Осло построено, мягко говоря, в стиле кубического кретинизма, но зато в нем вручают Нобелевскую премию. Собственного архитектурного облика Осло не имеет, что связано и с историей города, и со скупердяйством норвежских властей, но хозяйство города устроено очень мудро.
Огромные запасы нефти и газа у берегов Норвегии сделали её одной из самых богатых стран в мире, а почти всех коренных жителей путешественниками.
 
 
Рейтинг@Mail.ru