Приполярный Урал

Введение

А. О. Кеммерих.

Издательство Физкультура и спорт, Москва 1970

Этот путеводитель посвящен Приполярному Уралу одному из самых привлекательных туристских районов.

В первой части книги рассказывается о рельефе, климате, погоде, реках, озерах, ледниках, растительном и животном мире края. Во второй части описываются наиболее интересные водные, лыжные и водно-пешеходные маршруты, даются практические советы по подготовке и проведению походов.

Путеводитель предназначен в основном для туристов, экспедиционных работников, отправляющихся на Приполярный Урал, преподавателей географии. Много сведений найдут в нем студенты географических факультетов, краеведы и любители природы Севера.

Приполярный Урал сложный и малонаселенных районов. Предлагаемые в книге маршруты доступны лишь опытным, хорошо подготовленным группам, численностью не менее 4 человек летом и 6 человек зимой. Группами в 2-3 человека, а тем более в одиночку по Приполярному Уралу путешествовать опасно. Ограниченный объем книги не позволил подробно описать маршруты и составить детальные характеристики многих сложных перевалов и порожистых участков рек. Поэтому при подготовке к походу каждая группа должна получить консультацию в маршрутно-квалификационной комиссии. Сведения о расположении баз геологических экспедиций, о дорогах и транспорте приведены по состоянию на 1 января 1969 года. Поскольку одни базы со временем могут быть закрыты, а другие построены в новых местах, данные о них нужно каждый раз проверять при разработке маршрута. Продолжительность (в днях) каждого маршрута и его отдельных участков указана из расчета 7-8 ходовых часов в день, достаточных для группы, хорошо подготовленной к путешествию. Дневки и вынужденные задержки в пути в расчет не принимались.

Автор приносит благодарность

Л. Долгушину, Р. Никанорову, Г. Шестакову, Л. Афонасьеву, А. Ильину, И. Буцковой и Л. Синему, чьи материалы оказали большую помощь при составлении книги, а также А. Серебреникову и П.И. Лукоянову, сделавшим ценные замечания по рукописи.