Приполярный Урал

Растительный и животный мир

Животный мир

Основная рыба во всех горных реках хариус, который встречается здесь двух видов: обыкновенный в реках Печорского бассейна и сибирский (азиатский) в реках бассейна Ляпина. Особенно много хариуса в верховьях притоков Щугора, Косью и Большой Сыни, куда он поднимается в июле начале августа, когда вода в низовьях сильно прогревается. В более холодных верховьях рек хариус крупней (до 1,5 2 кг), прекрасно ловится на порогах и быстрых перекатах на искусственную мушку (тройной крючок, обмотанный красной или оранжевой ниткой мулине и конским волосом) внахлест. В сентябре хариус покидает быстрины и уходит в ямы и заводи. Следует отметить, что обыкновенный хариус на реках бассейна Печоры хорошо ловится на блесну, тогда как азиатский на блесну не берет.

На Ляпине (Хулге), Северной Сосьве и некоторых других реках бассейна Оби водятся сырок, муксун, нельма, пыжьян, сосьвинская селедка, щука, окунь и таймень (его вес достигает 60 кг). Особенно много тайменя в Ляпине и его правых горных притоках. Таймень хищная рыба, хорошо берет на спиннинг, неплохо клюет на блесну выше порогов и в местах впадения притоков. Днем держится на дне темных глубоких ям у самого берега, прячась под затонувшими деревьями и только изредка появляясь у поверхности воды, чтобы полакомиться падающей в нее мошкарой. В таких ямах иногда находится до 20 рыб одинакового размера. Рано утром и перед заходом солнца таймень любит играть на перекатах, где хватает мелких рыбешек. В реках бассейна Печоры ловятся также сиг, кумжа, щука, окунь.

Весной, летом и осенью из Баренцева моря к истокам многих притоков Печоры устремляется на нерест семга, лов которой повсюду запрещен.

В июне, после того как установится теплая погода, в тайге появляются комары (которые держатся до первых ночных августовских заморозков), а в конце июня начале июля оводы, слепни, мошка и самый мелкий вид кровососущих мокрец. Последний меньше булавочной головки, но укус его вызывает особенно сильный зуд. Мокрец заползает не только под платье, но даже в сапоги. Хорошее средство от комаров и мошки частый волосяной накомарник и сетка Павловского, пропитанная перед походом специальным составом, основу которого составляет диметилфталат. Спать лучше всего под марлевыми пологами с тентом из тонкого брезента или в палатке с входом, закрытым марлей. Имеющиеся в продаже средства против комаров и мошки (Тайга, Ангара, диметилфталат, репудин и др.) малоэффективны, так как смываются с лица потом и попадают в глаза, вызывая сильное раздражение слизистой оболочки. С повышением местности количество кровососущих уменьшается, исчезают болота и топи, реже встречаются лесные завалы; вместо темных развесистых елей и пихт все чаще появляются стройные березы и пушистые лиственницы; разреженней и ниже становится лес, но гуще и выше травы.