Приполярный Урал

Реки, озера, ледники и лавины

Ледники

Первые исследователи северных районов Урала считали, что ледников там нет, и как вследствие малой высоты гор, так и континентальности климата быть не может. Только после открытия в 1929 году геологом А.Н. Алешковым трех каровых ледников на восточном склоне массива Сабля проблема современного оледенения Урала стала привлекать внимание ученых. К настоящему времени на Урале обнаружено 143 ледника общей площадью около 28 кв. км. Основные очаги современного оледенения находятся на Полярном Урале в хребте Оче-Нырд.

На Приполярном Урале, в районе горы Народная, на хребтах Восточные Саледы и Сабля, насчитывается 50 ледников общей площадью 7,52 кв. км. Размеры ледников невелики. Самые крупные ледники Манси и Гофмана (площадь 0,75 и 0,37 кв. км). 23 ледника имеют площадь от 0,30 до 0,11 кв. км, остальные менее 0,1 кв. км.

Большинство ледников расположено в глубоких карах и цирках на подветренных юго-восточных и восточных склонах хребтов, причем высота нижних концов языков колеблется от 600 до 1350 м. Ледники Урала находятся много ниже климатической снеговой границы (вечных снегов на Урале нет) и питаются в основном навеянными снегами. В питании каровых ледников значительную роль играют также мощные лавины, сходящие с крутых склонов каров.

На поверхности ледников отчетливо видна полосчатость (огивы), отражающая слоистое строение льда.

В результате активного, хотя и медленного движения (не быстрее 6 м в год), ледники создают мощные конечные и боковые морены, а в местах перегиба ледникового ложа глубокие трещины. На языках некоторых ледников (Манси) образовались высокие (до 25 м) конусообразной формы муравьиные кучи (конуса деградации), ядро которых состоит из льда, а поверхность покрыта моренным материалом.

Поскольку в последние полвека на Урале наблюдается общее потепление климата, ледники сильно деградируют; ежегодно на языках стаивает до 2 метров льда.

Ледники Приполярного Урала исследованы в меньшей степени, чем в других районах Урала, и для туристов здесь широкое поле деятельности.