Приполярный Урал

Реки, озера, ледники и лавины

Озера

Приполярный Урал богат озерами. Только в горной части насчитывается 821 озеро общей площадью около 50 кв. км. Размеры их невелики от нескольких сот квадратных метров до 1 кв. км. Несмотря на малые площади, глубины озер, особенно каровых, достигают нескольких десятков метров (Грубе-Пендиты, Манси, Голубое и др.).

Горные озера Приполярного Урала очень живописны и придают неповторимое своеобразие и суровую прелесть краю. Озера распределены по территории неравномерно: на западном склоне их в 5 раз больше (692), чем на восточном (129).

Большинство озер ледникового происхождения, расположены они в глубоких цирках и карах. Каровые озера отличаются высоким расположением (выше 800 м), большой глубиной (более 20 м), округлой формой, каменистыми, почти лишенными растительности берегами, отсутствием рыбы и водоплавающей дичи.

В троговых долинах много плотинных озер, образовавшихся в результате подпруживания реки мореной (Большое и Малое Балбанты, Торговое, Длинное и др.). Для плотинных озер характерны продолговатая форма, значительные глубины (до 30 м) и постепенное увеличение их в сторону плотины, расположение ниже 800 м над уровнем моря, наличие по берегам лесной или кустарниковой растительности и обилие рыбы.

В речных долинах, в углублениях среди морен встречаются также небольшие моренные озера, отличающиеся малыми глубинами, неправильными формами, наличием донной растительности. Многие озера находятся в стадии зарастания. Озер моренного происхождения больше всего в широкой продольной долине реки Лимбекою, между хребтами Восточные Саледы и Малды-Нырд.

Озера расположены преимущественно на высоте от 500 до 1000 м над уровнем моря (499 водоемов), что соответствует преобладающей высоте днищ каров и троговых долин в этом районе. Выше 1000 м имеется всего 68 озер, и среди них самое глубокое на Приполярном Урале Манси (38 м).

На высоте от 200 до 500м находится 254 озера общей площадью около 10 кв. км. Самое большое по площади и объему воды озеро Торговое, являющееся истоком реки Торговая, расположено в обширном цирке на юго-западном склоне горы Кефталык (на высоте 730 м). Озеро подпружено мореной и имеет удлиненную форму. Наибольшая длина его 2,2 км, наибольшая ширина 0,8 км, площадь около 1 кв. км. Из плотинных озер Торговое самое глубокое на Урале (28 м). Озеро богато мелким хариусом, тогда как в реке Торговой хариус крупный. По видимому, это озеро, как и многие другие, является своеобразным садком, в котором выращивается молодняк. Достигнув зрелого возраста, хариус покидает озеро и спускается в реку. Много хариуса в озерах Паток, Длинное, Малое и Большое Балбанты. На двух последних также ловится вкусный озерный голец. В горах много и других красивых, богатых рыбой озер, с прекрасными местами для лагерных стоянок, где берега заросли лесом, изобилующим ягодами, грибами. Большинство горных озер Приполярного Урала изучено еще слабо, а равнинные вовсе не изучены. Любая туристская группа, имеющая легкую надувную лодку, может провести их обследование.