Приполярный Урал

Реки, озера, ледники и лавины

Реки

С хребтов Приполярного Урала берут начало многочисленные полноводные реки бассейнов Карского и Баренцева морей. Главной водной артерией восточного склона Приполярного Урала является река Ляпин, в верховьях называемая Хулгой - крупнейший левый приток Северной Сосьвы.

Хулга образуется слиянием рек Хаймаю и Грубею, берущих начало на высотах 960 и 660 м над уровнем моря. По выходе из гор Хулга протекает в юго-юго-западном направлении параллельно восточному подножью хребта по обширной Ляпинской депрессии. Большинство её правых притоков Болбанью, Хальмерью, Народа, Манья, Щекурья и другие берут начало с главного водораздельного хребта, прорезая последовательно высокогорную, среднегорную, увалистую и равнинную зоны.

Большинство рек в высокогорной зоне (выше 800 м) протекает по троговым долинам с крутыми склонами прорезая себе путь через конечные и боковые морены, иногда через цепочки плотинных озер. В таких местах реки текут в одном русле, имеют большое падение (2-4 метра на км) и скорость течения от 4 до 10 км/час, а на порожистых участках и более 10 км/час. Русла рек, как правило, завалены валунами, свидетельствующими о былом оледенении, и обломками скал, оторвавшихся в результате морозного выветривания.

По выходе рек из высокогорной зоны в среднегорную (800-500 м) их долины расширяются, склоны становятся пологими. Хотя реки и сохраняют горный характер, но течение их здесь медленнее, чем на предыдущем отрезке. Русла часто разбиваются на рукава, образуя низкие, поросшие березово-лиственничным лесом острова и галечниковые отмели. Размывая древние моренные отложения, реки стремительно несут свои воды по порогам или, извиваясь, медленно текут среди невысоких галечных берегов.

При пересечении реками увалистой полосы их долины суживаются, переходя иногда в каньонообразные ущелья, врезанные на глубину 80-100 м. Падение резко увеличивается (до 5 метров на км).

Выйдя в пределы Ляпинской депрессии, долины расширяются. Сильно петляя, реки медленно текут среди низких, часто заболоченных берегов.

Крупнейшие реки западного склона Приполярного Урала: Щугор (с притоками Волоковкой, Торговой, Большим и Малым Патоком), Косью (с притоками Кожимом и Вангыром), Большая Сыня несут свои воды в Печору.

Для рек западного склона характерно чередование продольных участков долин с поперечными. Некоторые реки (Кожим в верховьях и его левые притоки Балбанью, Лимбекою, Хамбалью, Дурная и др.) текут между хребтами в широких (до 12 км), нередко заболоченных продольных долинах. В таких долинах течение сравнительно спокойное, больших порогов мало.