Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Скальный массив Брента в Ретийских Альпах
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Сайты клуба:

Массив Адамелло

РАК - Русский Альпийский Клуб

Массив Адамелло в Ретийских Альпах - это самый южный район в высокогорный части Восточных Альп. Он лучше всех альпийских высокогорных районов защищен от северных ветров с их дождями и снегопадами, и только расположенный рядом массив Ортлес лучше защищен от западных ветров - самой главной причины непогоды в Альпах. По Адамелло можно проложить шесть логичных маршрутов многодневных горных походов, в том числе и такой который будет полностью проходить по ледникам, без спуска в зону альпийских лугов.
Главная вершина района расположена в его северо-восточной части - это пик Презанелла, поднимающийся на 3557,9 метров. Главная вершина собственно массива Адамелло - это пик Адамелло (3539м), он ниже на 19 метров.
К Южным Ретийским Альпам кроме массива Адамелло относятся еще два высокогорных района, пригодных для совершения горных походов: массив Бернина и массив Ортлес. Оба района сложнее, чем массив Адамелло. И для первого похода в Альпы их не стоит выбирать. Адамелло в этом отношении тоже не лучший район в Альпах, но здесь легче выбрать маршрут, доступный для новичков.
Множество красивых горных озер - главное отличие Адамелло от других альпийских высокогорных районов. Кроме того, массив Адамелло - это музей под открытым небом, рассказывающий о сражениях в горах во время Первой мировой войны.
Некоторые маршруты для виа феррата действительно очень удачно выбраны. Не будь их, мало вероятно, что кто-нибудь стал навешивать снаряжение или чистить скалы от камней, чтобы просто подобраться к водопаду поближе.
 
 
Рейтинг@Mail.ru