Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Хребет Циллертальские Альпы
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Циллертальские Альпы принадлежат к группе горных массивов, вместе еще называемых Норийскими Альпами. Для сохранения дикой природы хребет Циллертальские Альпы имеет самое выгодное геополитическое положение, среди всех альпийских территорий. По гребню хребта проходит граница между Австрией и Италией, а сам хребет - узкая цепь скальных вершин с примыкающими к ним ледниками. Здесь нет обычной для альпийских регионов инфраструктуры отдыха, то есть горнолыжных курортов и альпийских хижин.
На юго-западе главного хребта расположена высшая точка района пик Хохфайлер (3509м). Самый крупный ледник Шлегайскес занимает площадь более 8км² и находится на северных склонах пиков Хохфайлер и Грос-Мёзелер.
Хребет Циллертальские Альпы граничит на западе со Штубайскими Альпами, на востоке с Высоким Тауэрном. Кроме главного хребта горный район, называемый Циллертальские Альпы, включает в себя еще два маленьких хребта. На северо-западе находится хребет Ольперер (3476м), с большим ледником Гефрорне-Ванд, отделенный от главного хребта долиной Цеммбах. На северо-востоке лежит хребет Райхен (3303м), отделенный от главного хребта долиной реки Циллер.
Ледники северных склонов главного хребта Циллертальских Альп в верхней части как правило закрытые, ледники южных склонов значительно короче северных и открытые.
Местные любители гор очень редко ходят в Циллертальские Альпы, как со стороны Италии, так и со стороны Австрии, хотя добираться в эти горы очень удобно и с севера, со стороны Австрии, и с юга, со стороны Италии. Из Австрии добираться проще всего через Инсбрук, из Италии через Больцано.
 
 
Рейтинг@Mail.ru