Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Пик Глокнер в Высоком Тауэрне
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Массив Глокнер расположен в центральной части Высокого Тауэрна. От расположенного на западе массива Венедигер его отделяют долины Тауэрнбах и Фельдербах, между собой долины соединены перевалом Альтер-Тауэрн. От хребта Гольдберг, лежащего на востоке, массив Глокнер отделен долинами Мелль и Зайдльвинкальталь, соединяющимися через перевал Хохтор. Между этими тремя частями Высокого Тауэрна проложены автострады.
Высшая точка массива Глокнер, гор Высокого Тауэрна и Австрийских Альп - пик Гросглокнер Пик Гросглокнер (3797м) находится в гребне юго-восточного отрога массива Глокнер, а центром массива является более низкая гора Йоханнис-Берг (3460м), расположенная на западе ледового плато массива Глокнер.
Массив Глокнер расположен в восточной части Альп, называемой Высокий Тауэрн. Территория находится в непосредственной близости от города Зальцбург, и почти вся принадлежит Австрии. Как следствие - здесь в наибольшей степени развит немецкий тип освоения высокогорных районов, наиболее интенсивный и меньше других обращающий внимание на охрану природы. Здесь прямо на ледниках построены альпийские хижины и горнолыжные курорты.
В центре массива Глокнер расположено ледовое плато - Оберстер-Пастерценбоден, его площадь 11 км², а вместе с отходящими от него ледниками превышает 40км².
Добираться в высокогорные районы Австрийских Альп быстрее и дешевле не через столицу Австрии Вену, а через немецкий Мюнхен.
Рейтинг@Mail.ru