Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Заилийский Алатау на Северном Тянь-Шане
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Добираться до Алма-Аты кроме как поездом и самолетом можно еще с пересадкой в Астане. Сейчас в Алма-Ату из Астаны и обратно ходит скоростной поезд. Также нужно обязательно учитывать, что стоимость проезда по железной дороге в Казахстане много ниже, чем в России. Из Алма-Аты до гор лучше всего добираться на предварительно заказанном микроавтобусе, и быстрей, и удобней, и не очень дорого.
Всем хорош Заилийский Алатау, кроме погоды летом. Каждый третий день здесь сидишь и ждешь погоду, даже если ты избранник судьбы и бутерброды у тебя падают маслом вверх. А если нет? То ждешь уже два дня из пяти. Внизу дождь, вверху снег, и везде облака.
Заилийский Алатау - это уже давно синоним понятия Северный Тянь-Шань, хотя горы Джунгарского Алатау еще северней и тоже Тянь-Шань. Но по традиции для туристов, не смотря на все доводы географов, Северный Тянь-Шань - это только Заилийский Алатау. Раньше входил еще и Кунгей Алатау, теперь это Киргизия, а там все время что-то делят.
Так уж случилось, что мало популярный в советское время горный район стал сейчас самым доступным для русских туристов из всех высоких гор бывшего СССР, отодвинув на задний план и Кавказ, и Памиро-Алай, и Киргизский хребет, и казалось бы совсем уж родной Алтай. Там война, туда дорого...
Заилийский Алатау - одни из немногих гор, куда можно идти не раз и не два. Одновременно и очень интересные и очень красивые горы. Один маршрут для новичков, и совсем рядом для аксакалов, а палатки для ночлега ставят в одном месте.
 
 
Рейтинг@Mail.ru