Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Киргизский хребет на Тянь-Шане
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Киргизский хребет - самый благоприятный для горного туризма район на Тянь-Шане. Высокие горы (пик Семенова-Тян-Шанского - 4875 м) и перевалы (Ветровой - 4466 м). Очень удобные подъезды ко всем долинам хребта, благодаря его расположению вдоль главных железной и автомобильной дорог Киргизии. И главное - это более устойчивая погода по сравнению с другими высокогорными районами Тянь-Шаня, поскольку хребет соседствует с пустынями, на севере к нему непосредственно примыкают пески Мойынкум, их площадь - 37500 км².
Киргизский хребет очень четко ассиметричен в своей северной и южной части. Все самое красивое и величественное, включая ледники находится на севере, все самое скучное и унылое лежит на юге.
Высокогорные долины Киргизского хребта: Сокулук, Ала-Арча, Аламедин, Иссык-Ата, Туюк, Кегеты, ведущие к главным вершинам и перевалам, лежат в его центральной части, в 40 километрах к югу от столицы Киргизии города Бишкек. До входа в каждую из этих долин проложена автомобильная дорога, что очень удобно для осуществления заброски продуктов в середину маршрута.
В центральной части Киргизского хребта расположено более трех сотен ледников, преимущественно небольших по размерам. Самые крупные из них имеют несколько километров в длину и занимают площадь в несколько квадратных километров.
На Киргизском хребте удобно проводить туриады большого горного клуба туристов, здесь одновременно, и не мешая друг другу, могут совершать походы десятки групп, по маршрутам любой сложности.
 
 
Рейтинг@Mail.ru