Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Горный Алтай
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Горы Алтая - это то место, где обе российские проблемы (дураков и дорог) достигают своего апогея, диких заоблачных высот Белухи. Хотя безусловно, красота Алтайских гор могла бы стать неиссякаемым источником сказочного богатства всех жителей этого края. Но главная проблема Алтая как раз в этих самых жителях. Даже врожденный и приобретенный кретинизм местных должностных лиц не оказывает такой негативной роли на развитие туризма на Алтае, как пресловутое алтайское гостеприимство местного населения, от водителя автобуса, до егеря национального природного парка. Для местной власти, если, конечно, она искренне озабочена развитием туризма на Алтае, нужно, прежде всего, подготовить закон, который бы очень подробно регламентировал поведение местного населения в отношении приезжих туристов. Законы о защите прав туристов есть у большинства европейских стран, а там, где их нет, есть вековые обычаи и традиции.
При самых пессимистических расчетах Алтай ежегодно могут посещать 3 миллиона туристов из России, 1 миллион из Украины, Белоруссии и стран Прибалтики, 500 тысяч европейцев и 150 тысяч американцев, что могло бы дать населению края более 40 миллиардов рублей.
Ценовая политика нашей железнодорожной монополии привела к фактической изоляции Алтая от всех областей Европейской части России. Стоимость железнодорожного билета для студента на расстояние аналогичное расстоянию от Нижнего до Бийска в Европе менее 50 евро, у нас же от 120 до 210 евро. Вот и едут студенты в Альпы, а не на Алтай.
Для развития туризма в Горном Алтае, кроме строительства сети внутренних дорог, нужно решить и проблему транспортной изоляции края, необходимы специальные туристские скорые поезда из всех крупных городов Европейской России и Урала.
То, что сейчас делает местная власть на Алтае для развития туризма только уменьшает его привлекательность у туристов. Алтаю сейчас нужна программа разработанная туристами, а не чиновниками или учеными.
 
 
Рейтинг@Mail.ru