Зимние спортивные походы

Личное снаряжение

Одежда

Основной недостаток выпускаемых промышленностью штормовок из плащпалаточного полотна (кроме материала) - их покрой и отсутствие нагрудного кармана. В последние годы для зимних походов с успехом используют ветрозащитные куртки типа "анорак." (рис. 46). Их достоинства - простота, целесообразность покроя, наличие нагрудного кармана. Для удобства надевания можно сделать разрез от низа до нагрудного кармана с молнией, или "репейной" застежкой. Куртки шьются обычно в комбинации капронового верха, к которому не пристает даже сырой снег, и подкладка из тика, что в сочетании обеспечивает достаточную защиту от ветра

Ветрозащитная куртка типа Рис. 46. Ветрозащитная куртка типа "анорак": а - общий вид; б - заделка рукава; в - заделка горловины шнуровкой с зажимом; г - заделка горловины молнией. 1 - меховая оторочка; 2 - молниевые застежки; 3 - нагрудный карман; 4 - прикрывающая накладка; 5 - удлиненная манжета с отверстием для большого пальца и кисти руки.

Капюшон зимней куртки следует шить с раструбом впереди, обшитым ворсистым мехом, - он защитит лицо от обморожения даже при движении навстречу сильному ветру в морозную погоду.

Горловину удобно стягивать шнурком с зажимом. Шнуровка действует безотказно даже при сильном обледенении куртки.

Особое внимание следует уделить заделке обшлагов куртки. На рукава обычно пришивают шерстяные манжеты, которые, однако, растягиваются и не предохраняют от задувания ветра и попадания снега в рукава. Применяется также стягивание рукава резинкой, но это нарушает кровообращение и нередко приводит к кольцевому обморожению запястья.

Предлагаемая заделка рукава представляет собой удлиненную манжету с прорезью для большого пальца. Такая манжета, закрывая часть кисти, полностью предохраняет рукав от задувания ветра и попадания снега.

Снятая же с большого пальца, она превращается в обыкновенный обшлаг.

Выкройка анорака приведена на рис. 47. Возможен такой порядок пошива:

Выкройка деталей куртки Рис. 47. Выкройка деталей куртки (размеры в см).

  1. выкроить все детали куртки;
  2. пришить нагрудный карман и кокетку над ним, а при желании - вертикально "молнию";
  3. сшить переднее полотнище и спинку по плечам и пришить капюшон;
  4. сшить полотнища по бокам;
  5. сшить рукава и пришить их;
  6. оформить пояс и вдеть резинку;
  7. оформить обшлага рукавов;
  8. пришить мех к капюшону. В последнее время меховой капюшон туристы шьют отдельно от куртки и надевают его только в холодную и ветреную погоду. Его проще высушить и можно использовать во время сна как шапку.

Кроме утепленной куртки желательно иметь анорак из тонкого капрона, который надевают в теплую солнечную и безветренную погоду. В лучшем положении оказываются туристы, имеющие еще и анорак из болоньи. Этот анорак Вязаный шерстяной нагрудникнадевается только при сильном, пронизывающем ветре, а также при мокром снегопаде. Вес обеих курток мизерный, а преимущества большие!

Рис. 48. Вязаный шерстяной нагрудник.

Немало хлопот доставляет растянувшийся воротник свитера, который перестает плотно облегать шею. Рекомендуется связать нагрудник с высоким и плотным воротником (рис. 48): надетый поверх свитера, он хорошо защитит шею и грудь от ветра и мороза. Застежку лучше всего сделать сбоку с использованием петли и пуговицы или "репейника".

Лучшим мехом для теплых рукавиц считается собачий. Обычно же туристы пользуются меховыми рукавицами из цигейки. Покупая их, важно выбрать такие, у которых густой ворс плотно обволакивает кончики пальцев, особенно большого и указательного. Меховые рукавицы следует выбирать с таким расчетом, чтобы они надевались на руку в шерстяных рукавицах и пальцы рук при этом не были стеснены.

Шерстяные и пуховые рукавицы для предохранения от вытирания желательно обшить ватином. Это, кроме того, улучшает их теплоизоляционные качества.

Рукавицы должны быть такой длины, чтобы они на 12-15 см заходили на рукав куртки и, плотно охватывая его, предохраняли от задувания ветра и попадания снега. Всякого рода ухищрения в виде налокотников с резинками на рукавицах и краг, а также рекомендации шить наружные рукавицы из прорезиненных тканей не нашли широкого применения в туристской практике. Ряд туристов, по опыту пошива верхней одежды народов Севера, пришивают рукавицу к рукаву куртки (рис. 49). Чтобы можно было свободно надевать и снимать рукавицу, она должна быть несколько короче, а место пришива к рукаву - ближе к манжете. Последние способы выгодно отличаются от крепления рукавиц на длинной тесемке, хотя основной недостаток - охлаждение рукавицы - они не устраняют. Может быть, именно поэтому, не мудрствуя лукаво, подавляющее большинство туристов не привязывают и не пришивают рукавицы, а, сняв их, засовывают под резинку анорака: рукавицы не падают и сохраняются теплыми.

При желании сшить рукавицы самому рекомендуем воспользоваться прилагаемой выкройкой (см. рис. 49). Обратите внимание: шов выкройки для большого пальца располагается с тыльной стороны, что предохраняет от натирания пальца лыжной палкой и увеличивает срок носки рукавицы, ибо швы на этом месте быстрее всего протираются и рвутся.

Пришив наружной рукавицы к рукаву куртки Рис. 49. Пришив наружной рукавицы к рукаву куртки: 1 - штрипка, пришитая к рукаву; 2 - место пришива рукавицы.

Ветрозащитную маску брать в поход обязательно. Правда, опытные туристы иногда обходятся и без нее, при сильном ветре они отгибают вперед меховую оторочку капюшона и соединяют ее края с помощью петли и пуговицы (крючка) на уровне носа, чем и предохраняют лицо от обморожения. Однако не все являются обладателями оторочки капюшона из ворсистого натурального меха. Поэтому необходима маска.

Маски обычно шьют из из мягкого материала (ватина, фланели), а в последнее время - из синтепона, обшитого тонким капроном. Самая практичная и распространенная форма маски - прямоугольник с вырезами для глаз и рта, ушитый вверху и внизу, что обеспечивает плотное прилегание к меху капюшона и предохраняет от задувания ветра и попадания снежной пыли под маску. Важно, чтобы между маской и лицом постоянно сохранялась воздушная прослойка: при плотном прилегании маски к лицу происходит постепенное охлаждение кожи в месте касания, своевременно заметить которое под маской бывает практически невозможно. Маска удерживается на голове с помощью резинок, как показано на рис. 50.

Снежная маска Рис. 50. Маска: 1 - резинки; 2 - прорези для глаз и рта.

Штормовые штаны желательно шить из плотного капрона или в комбинации капрона и тика (легкого палаточного полотна). Некоторые туристы, рассчитывая лишь на предохранение теплых шерстяных брюк от снега, изготовляют верхние штаны из легкого капрона, а для защиты от ветра надевают еще одни теплые штаны.

Штормовые штаны можно сшить по выкройке обычных брюк большей полноты с уширенными штанинами, чтобы их можно было надевать и снимать, не снимая лыжныхЗаделка низа штормовых штанов ботинок.

Верх штанов рекомендуется заделывать в виде высокого пояса, стягиваемого резинкой: можно быстро натянуть штаны поверх анорака, чтобы исключить задувание и попадание снега, работая наклонившись.

Рис. 51. Заделка низа штормовых штанов: 1-шнурок; 2-кольцо; 3-штрипка из кожи (капрона); 4- низ брюк, затянутый шнурком.

Относительно карманов на брюках существует две точки зрения. Противники карманов видят в них место сбора снега при падении и во время пурги. Если вы все же предпочтете брюки с карманами, то позаботьтесь о надежных застежках, например с использованием пластмассовых "молний".

Широкие штанины обычно мешают при движении по кустам, в лесу. Заправка их в бахилы не устраняет полностью этого недостатка. Лучший способ - стягивание низа штанин шнуровкой (рис. 51), что особенно удобно при движении на кошках. Кроме того, такая заправка позволяет использовать короткие бахилы.

Меховой чулокНоски. Каждый участник должен брать в поход не менее трех пар шерстяных носков, две пары хлопчатобумажных и одну пару капроновых.

После дневного перехода носки надо обязательно просушивать (у костра, в спальном мешке) или вымораживать, а по возможности и стирать. Перед сном ноги желательно протереть снегом и надеть свежие шерстяные носки.

Рис. 52. Меховой чулок.

Меховые чулки можно сшить из любого натурального меха, но лучше из собачьего, как показано на рис. 52. Их обычно носят при бодрствовании в палатке и во время сна, а надев поверх бахилы, в них можно находиться у костра.

Можно воспользоваться и пуховым костюмом, состоящим из куртки и полукомбинезона.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45