Походные

DMM Alpine

Mammut Peak Slide Bloc

Спортивные

Troll Magma

Misty Mountain Titan

Самый оптимальный способ завязать грудную обвязку концом веревки, это использовать не дедовский булинь, с которым (по сути) лишь имитируется её внешний вид, а четыре встречных узла. Три на петле, охватывающей грудь, один на подтяжках. Аналогично вяжется и беседка.

В этом случае перекрестие обвязки будет жестко фиксировать страховочной карабин, не позволяя ему съезжать на бок, а значит, при рывке, грудная обвязка сработает более мягко. Правда, классический способ вязки встречного узла здесь не особенно удобен. Для грудной петли лучше пользоваться способом бабский узел, а подтяжки вязать, используя способ - прямой узел концами внутрь. Булинь же, лучше применять, когда грудную обвязку необходимо завязать на конце страховочной веревки.

Если на маршруте потребуется идти в связках, скажем, по закрытому леднику, то собственная сбруя уже нужна каждому участнику, и в этом случае, она должна быть изготовлена уважаемой фирмой из широкой капроновой ленты. Здесь необходим фирменный страховочный пояс, рассчитанный, прежде всего на ходьбу, максимально легкий, лишенный всяких прибамбасов, и даже мягких накладок под ремни. Его назначение - страховка при падении в трещину, от не очень приятной возможности долететь до её дна. А проваливаются, все-таки, не так часто, да, и более навороченный пояс, ничего в этом случае принципиально не изменит. Крутые пояса нужны для постоянной тяжелой работы, сидя в них, например на тренировках и соревнованиях.

Предыдущая
- 3 -
Следующая