Оглавление сайта

Походные

DMM Alpine

Mammut Peak Slide Bloc

Спортивные

Troll Magma

Misty Mountain Titan

Грудная обвязка

Здесь всё просто: широкий ремень, обхватывающий грудь, и подтяжки, не дающие этому ремню сползать вниз. Просто-то, просто, да, вот никто не шьет грудных обвязок, а то, что шьют хуже, чем можно самому завязать из веревки.

Возможно, для спелеологов, и вообще: для верхней страховки, вот такие грудные обвязки и подходят как нельзя лучше, но провалиться в трещину на леднике, или осуществить страховку на скользящем карабине в горной реке, в такой обвязке хуже, чем в поясе Абалакова, и тем более, чем в обвязке, завязанной из веревки. Раньше, еще до появления сбруи, пошитой из капроновых лент, можно было купить прекрасные грудные обвязки, сделанные из счетверенной веревки, с тонюсенькими подтяжками, а сейчас, глядя на эти толстенные лямки, пошитые из ремня безопасности для автомобиля, невольно начинаешь думать: "может быть где-то, кто-то, уже научился падать не только вниз, но и вверх, иначе зачем делать подтяжки такой ширины, а главное прочности..."

Конечно, из капроновой ленты можно пошить более удобную грудную обвязку, чем завязать из веревки, надо лишь разобраться как и где эта штука будет работать.

Все возможные случаи рассматривать мы не будем, а только тот единственный, когда человек идет в горы для того чтобы их увидеть, то есть для путешествий в горах, а не для лазания по ним. Конечно, лазания при этом тоже будет с избытком, но оно не цель, а средство.

Путешествие в горах - это иногда очень много переправ через бурные и опасные реки.

Предыдущая
- 11 -
Следующая