Походные

DMM Alpine

Mammut Peak Slide Bloc

Спортивные

Troll Magma

Misty Mountain Titan

Поэтому обвязка, и в этом случае - главный элемент страховки туриста, пока падение не закончится зависанием, дальше, конечно, на первый план выходит уже страховочный пояс, без него будет не так удобно выбираться из трещины, а в случае получения травмы, дожидаться помощи товарищей. Для этого случая, существующие обвязки классического кроя, подходят по всем параметрам, кроме одного - способа соединения концов ремня на груди. Само наличие этого соединения вызывает просто недоумение, а зачем? Ведь длина ремня все равно регулируется, так не проще ли в таком случае сшить его в кольцо, и одевать через голову, уже затем, регулируя его длину с помощью пряжки? Или уж просто расстегивать две пряжки перед тем как одеть? Тем более, что это будет в самом деле быстрей, чем вязка восьмерки одним концом для соединения ремня грудной обвязки. Соединять же карабином концы ремня нельзя, при срыве карабин будет работать не вдоль, а поперек, что однозначно приведет к его разрушению.

Для соревнований вполне подойдет грудная обвязка любой конструкции, но лучше, не имеющая соединения на ремне, надо лишь надеть на неё блокировочное кольцо от старого, уже ненужного, страховочного пояса. Такое усовершенствование облегчит пристегивание карабинов на грудную обвязку в спешке соревнований.

Блокировка

На соревнованиях лучше всего делать блокировку из двух независимых веревок, разнеся их немного в сторону от блокировочного кольца пояса и перекрестия обвязки.

Предыдущая
- 14 -
Следующая