Походные

DMM Alpine

Mammut Peak Slide Bloc

Спортивные

Troll Magma

Misty Mountain Titan

В походе блокировка делается всегда одной веревкой, строго по центру подвеса пояса и перекрестия обвязки. На переправах стягивать пояс и обвязку блокировочной петлей желательно как можно туже. В остальных случаях, натяжение блокировочной петли должно обеспечивать, нагрузку при срыве, в основном на грудную обвязку, и лишь немного на страховочный пояс, причем только на его беседку, а после зависания, пассивный перевод всей нагрузки на беседку страховочного пояса. Иначе, в момент срыва, можно повредить позвоночник, а после зависания, задохнуться в грудной обвязке. Но на практике добиться такого натяжения блокировочной петли не очень просто, потребуется не мало времени на подгонку всех частей страховочной системы.

Самостраховка

Для самостраховки и в походе, и на соревнованиях используются петли или концы веревки трех типов:

  • короткий конец веревки диаметром 6 миллиметров, для вязки схватывающего узла при спуске или подъеме по вертикальным или крутонаклонным перилам
  • короткая петля для самостраховки через скользящий карабин на горизонтальных перилах
  • длинная петля для самостраховки в неподвижный карабин при работе на склоне или у края обрыва

Для схватывающего узла лучше всего подходит мягкая веревка в грубой оплетке (любая новая, отечественного производства и соответствующего диаметра).

Предыдущая
- 15 -
Следующая