Походные

DMM Alpine

Mammut Peak Slide Bloc

Спортивные

Troll Magma

Misty Mountain Titan

Так как, автор этой статьи не знаком со спецификой использования специальных страховочных поясов нигде, кроме соревнований, далее будет рассматриваться лишь один их подтип - спортивные пояса.

Ремень страховочного пояса для походов, должен быть мягким, тонким, не очень широким. Никакой серьезной нагрузки при страховке он не несет, и его единственное назначение, это удерживать беседку на теле в рабочем положении. В спортивном страховочном поясе на него крепятся подвески для снаряжения, которого может быть навешано иногда и несколько килограмм. Поэтому он должен быть более жестким, толстым и очень широким. Кроме того, жесткая (верхняя) страховка подразумевает значительно большую нагрузку на ремень, особенно при подъеме на стременах и спуске, сидя в беседке.

Конструкция беседки у походного пояса должна быть такой, чтобы наилучшим образом работать при сильном рывке, у спортивного при постоянной нагрузке. Для чего концы ножных обхватов на беседке походного пояса соединяются под острым углом друг к другу, а место крепления к ремню смещается от центра в сторону. При этом стропа, обхватывающая ногу с внешней стороны, не должна иметь перегибов спереди и сбоку бедра, пока не начнет обхватывать ногу сзади. Собственно, если такие перегибы есть, это уже - гибридный пояс, и для походов он не очень подходит. Поскольку, при глубоком срыве (который в походе, всё таки, возможен), удар между ног будет такой силы, что вызовет болевой шок или даже приведет к травме.

Предыдущая
- 5 -
Следующая