Снаряжение туриста

Предисловие

Никогда еще перед молодежью не открывался так широко и свободно путь к всестороннему познанию ее страны. Она может опускаться в шахты под жесткую кожу земли, подниматься на вершины гор в область вечных снегов, перед нею открыты все заводы и фабрики, где создается все необходимое для жизни.
Учись, вооружайся!

М. Горький.

Туризм, путешествия привлекают к себе все больше и больше трудящихся Советского Союза. Октябрьская революция открыла народным массам все пути, ведущие к знанию и к новой социалистической культуре. В борьбе за эту культуру, в трудной борьбе за новый мир пролетариат перевоспитывает себя и всю массу трудящихся. Они становятся сознательными бойцами культурной революции, активными строителями социализма.

Наш туризм есть одно из орудий культурной революции. Тот мир, который мы строим, та жизнь, о которой мы не всегда достаточно знаем из книг и газет, во время путешествия встает перед нами во всей своей могучей красоте, со всеми своими провалами и вершинами.

Путешествуя, мы оттачиваем свое зрение и мысль, мы как бы ощупываем чуткими пальцами все то, что нас окружает. Путешествие для нас вроде университета. "Путешествие для рабочего - и санаторий и школа культуры", так отзывается о туризме молодой пролетарий товарищ Страхов (завод им. Фрунзе, Москва).

Но советские туристы проходят по своей стране не как зрители. Пролетарский турист не только берет от путешествия все то, что оно может дать знание, отдых, закалку, он стремится извлечь из путешествия наивысшую пользу для своего государства: узнавая наглядно страну, турист учится строить ее; закаляя свою волю и мускулы, турист будет сознательным и сильным бойцом в предстоящих революционных боях; встречаясь в пути с новыми видами и формами труда, хозяйственной, культурной и общественной работы, турист, вернувшись из путешествия, использует полученный опыт, чтобы внести новое в окружающую его жизнь, чтобы переделывать ее; ведя в пути дневники, туристы создадут десятки тысяч ярких документов, где записана сама "живая жизнь".

И наконец туристы используют свои дни отдыха и отпуска, используют свои путешествия для того, чтобы провести в пути общественно - полезную работу. Что это действительно так достаточно отчетливо говорит письмо товарища Ильина (ячейка Общества пролетарского туризма механического завода им. Барышникова, Орехово-Зуево).

"Зимой вся наша работа прошла в лыжных походах. Мы совместили туризм с общественной работой. Проделали четыре похода: два за перевыборы советов, один в годовщину Красной армии за укрепление обороноспособности страны и четвертый - последний поход за урожай.

В походах провели не один десяток митингов, семь собраний. Отремонтировали 12 сельскохозяйственных машин...

Так во все дни отдыха наши туристские лыжи "Myртома" были на службе не только у туризма, но и у общественности".

Нужно надеяться, что и те предметы туристского снаряжения, которые описываются в книжке товарища Семеновского, тоже будут "на службе не только у туризма, но и у общественности". Мало увесить себя флягами и прочими туристскими доспехами. Турист туристу рознь. Нам не нужен самодовольный мещанин, который смотрит на горы снизу, а на людей сверху. Нам нужен турист-общественник, который и в дни отдыха не сбрасывает с себя обязанностей подлинного гражданина СССР.

Воспитание и подготовка таких туристов-общественников и есть одна из главных задач Общества пролетарского туризма. Только такие туристы смогут оправдать и осуществить наш лозунг:

"Пролетарский туризм орудие культурной революции".

Г. Бергман.