Снаряжение туриста

Личное снаряжение

Рукзак. Одним из важнейших предметов личного снаряжения туриста является рукзак (вещевой мешок). Если представить себе, что все вещи, которые имеет с собой турист, а их немало, должны быть уложены в этот мешок, а также и прикреплены к нему снаружи, то будет ясно, что на правильное устройство рукзака нужно обратить серьезное внимание.

Требования, которые предъявляются к рукзаку, заключаются в следующем: он должен быть сшит из непромокаемой материи, быть достаточно вместительным и легким и иметь некоторые приспособления для прикрепления к нему различных предметов снаряжения. Поэтому рукзак шьется обычно из плотного, но не толстого брезента, а за неимением такового из палаточной материи. В последнем случае материю придется для придания ей водонепроницаемости дополнительно обработать олифой с парафином. Для предохранения же вещей от соприкосновения с промазанной таким составом материей, с внутренней стороны придется подшить подкладку из бязи или полотна. Сторону обращенную к спине, пропитывать смесью нет необходимости, ибо эта часть мешка может промокнуть лишь в редких случаях, и то при очень сильном дожде; эта сторона рукзака страдает больше от потения спины, чем от дождя.

Для того чтобы рукзак был поместительным, размеры его должны быть не меньше 55 см по ширине и длине. В небольшой рукзак много вещей не положишь, такие рукзаки годны только для местного туризма, и то не всегда. Плотно наполненные вещами, они неудобно сидят на спине и давят между плеч. Вещи из такого рукзака достать трудно, и все они скомканы.

При упаковке вещей в рукзаке нужно обратить внимание на то, чтобы каждый предмет знал свое место к занимал его как можно меньше. Сложенный аккуратно свитер займет по крайне мере в два раза меньше места, чем скомканный. Те же предметы, которые по своему характеру неуживчивы, например зубной порошок, мыло, сало и т. д., лучше, во избежание неприятностей, помещать в отдельных непромокаемых мешочках или жестяных коробках. Очень хороши для этой цели коробки, изготовленные из алюминия; весят они сущий пустяк, удобство же громадное. В таких коробках например хлеб не черствеет несколько дней. Кроме того в них удобно упаковывать мелкие, а также легко бьющиеся предметы. Такие коробки можно сделать из тонкой жести. Если брать их несколько штук, то изготовлять так, чтобы одна входила в другую. Размер коробок таков; 29х22х11 см, 27х20х9 см, 20х16х7см и т.д. Есть и круглые коробки.

Чтобы достигнуть наиболее равномерного распределения вещей внутри рукзака, а также снаружи пришивается несколько карманов. Кроме того громоздкие вещи, например палатка, котелок, чайник и т. д., прикрепляются снаружи, если только внутри рукзака нет достаточно места и он занят другими вещами.

Носят рукзак за плечами при помощи широких мягких кожаных ремней. За неимением таковых делаются лямки из брезента или парусины, сложенной в несколько раз. В этих случаях материю нужно прострочить или же снизу в тех местах лямок, которые приходятся на плечи, подшить ремни.

Рукзак, прилегая к спине и преграждая к ней доступ воздуха, вызывает сильное потение. Устраняется это приспособлением, называемым станком. Станки бывают различных систем. Самым лучшим считается норвежский рукзак, который имеет легкий, прочный и чрезвычайно остроумно сделанный станок с поясом, а кроме того и вставное дно, чем достигается большая вместительность. Как с туристической, так и с гигиенической точки зрения норвежский рукзак значительно превосходит все другие. Рукзак этот благодаря станку не прилегает к спине, и тем создается свободное обращение воздуха, устраняющее потение спины. Нижняя часть станка, охватывая и упираясь в крестец, переносит на него часть груза и тем самым облегчает работу плеч и дыхание. Пояс служит исключительно для укрепления рукзака, чтобы он при возможном падении не перекинулся через голову. Станок делается из тонкой стальной трубки а, из стальной шины б, сверх которой натянута полоса из кожи или брезента. Вверху станок упирается в кожаный карман, прикрепленный к рукзаку ремнями. По краям с нижних концов имеются застежки.