Снаряжение туриста

Групповое снаряжение

Палатка. О необходимости иметь палатку для группы самостоятельных, самодеятельных туристов говорить не приходится. Палатка это база, это дом туриста, без клопов и прочей прелести. Сон в палатке - гораздо более здоровый, чем в комнате. Во вторых, наличие палатки развязывает руки группе туристов в смысле подыскания места для ночлега и разработки маршрута, ибо палатку можно поставить в любом месте. Единственное неудобство палатки, это то, что она сравнительно тяжела. Сделанная из так называемой "палаточной" материи, она на 5 человек будет весить 6-7 кг. К сожалению более легкой материи у нас не вырабатывается, и в продаже подходящих палаток тоже нет. Имеющиеся (типа "шведских") очень громоздки, тяжелы и не по карману. Некоторое количество брезентовых и из прорезиненной материи палаток пущено в прокат Обществом пролетарского туризма специально для самодеятельных групп из рабочих туристических ячеек. Но палаток все-таки мало. Придется шить палатку самим. В сущности это небольшая премудрость.

Для палатки на 5 человек требуется 14 м парусины или палаточной материи, если она имеет 1 м ширины. Более узкой берется соответственно больше. Размеры палатки такие: 2 м в ширину, 2 м 20 см в длину и 1 м 65 см в высоту. В такой палатке можно лежать и вдоль и поперек, как группа найдет удобнее.

Лежать вдоль удобнее в том отношении, что можно выходить, не перелезая через соседей. Поперек имеет то преимущество, что во время дождя крыша с боков провисает и доставляет лежащим у скатов некоторые неудобства.

Выкраивают палатку так: отрезают от материи два куска длиною по 440 см и сшивают их по длине. Полученное таким образом полотнище размером 200×440 см представляет собой крышу палатки. Затем берут несколько листов газетной бумаги, склеивают их и рисуют на них треугольник, основание которого равняется 220, а высота 165 см. Этот треугольник служит шаблоном для выкройки боковых стенок палатки, которых нужно изготовить две. Вырезаются они из материи таким образом: берут два куска длиною по 205 см, складывают вместе по длине, накладывают на них упомянутый шаблон так, чтобы сверху и снизу оставались полосы по 20 см и разрезают материю по бокам треугольника, оставляя основание нетронутым. На рисунке шаблон показан штриховкой.

Находящиеся под шаблоном куски материи сшивают по длине, те же, что остались за шаблоном не заштрихованными, прикладывают друг к другу боковыми сторонами и сшивают только сверху на расстоянии 25-30 см. Первый из треугольников будет задней стенкой палатки, а второй, не сшитый до конца, передней входной. У входного треугольника к разрезу пришиваются оторочки, как у ворота рубашки так, чтобы одна оторочка заходила на другую. В одной из них прорезаются и обметываются 5-6 петель, а на другой, с внутренней стороны, обращенной к палатке, пришиваются пуговицы. После этого полотнище 200×440 см, о котором говорилось выше, складывают поперек, отмечают середину, приметывают к ней верхушки треугольников и затем вшивают их двойным швом, оставляя снизу недошитыми 20 см. Получается таким образом вокруг палатки свободная полоса шириною в 20 см: на нее при установке палатки кладут камни, землю, песок и т. д., чтобы прекратить снизу доступ холодного воздуха, чтобы не поддувало, что очень важно для сохранения теплоты в холодную ночь. Эти полосы можно подгибать и внутрь палатки: тогда укрепляют их вещами, находящимися в палатке, землей или мелкими камнями.

Все края палатки снизу подрубают, а кроме того на высоте 20 см от края по углам палатки и посредине ее внизу пришивают еще двойные полоски, размером 8×15 см, в которых прометывают два отверстия на расстоянии 6-7 см одно от другого. В эти отверстия продевается веревка для закрепления палатки снизу.

Вверху, по коньку крыши, изнутри вшивается веревка толщиною в указательный палец и укрепляется в углах кожей или той же материей, из которой сделана палатка.

Считая, что на палатку пойдет 14 м стоимостью по 1 рублей 40 копеек за метр (палаточная материя), имеем 19 рублей 60 копеек, веревка будет стоить копеек 40, ниток, кожи и пуговиц на 1 рубль. итого 21 рубль. Таким образом на одного человека палатка обойдется в 4-5 рублей. Таким способом делается так называемая "цельная" палатка.