Снаряжение туриста

Личное снаряжение

Хороших рукзаков у нас в массовом производстве пока нет. Первую партию в этом году по лучшим заграничным образцам выпустил магазин Общества пролетарского туризма размерами 55×55, 60×60 и 60×65 на кожаных лямках.

Но рукзак можно и нетрудно сшить самому. Для этого берут нетолстый плотный брезент или палаточную материю. Если материя шириною 1 м, то для рукзака средней величины 60х60 потребуется 126 см. На прилагаемых рисунках показаны последовательно все стадии, которые проходит рукзак при изготовлении его. Для отдельных частей карманов, клапанов, лямок нужно сначала выкроить шаблоны.

Итак кусок материи в 126 см длиною складывают поперек, отмеряют с одной стороны 60 см и отрезают. Полученный мешок 60х63 см сшивают с боков, а сверху подрубают кромку в 2-3 см. В этой кромке прорезают отверстия на расстоянии 7-8 см друг от друга и обметывают, а если имеется возможность, то заделывают пистонами. В полученные таким образом отверстия продевается потом веревка, которой рукзак и стягивается наподобие кисета. Теперь сверху с одной из сторон рукзака пришивается клапан, указанных на рисунке размеров, а с другой стороны карманы с закрывающимися клапанами на застежках. Снизу, с углов, пришиваются пряжки, или пряжка пришивается только к одному из них, а к другому, приходящемуся с правой стороны, кольцо, за которое потом застегивается карабин лямки. Сверху лямки прикрепляются к кольцу, вшитому в кожу как раз у основании клапана. Все края клапанов разумеется должны быть подрублены. Можно обшить их также и кожей, но это кропотливо. Для прикрепления к рукзаку снаружи палатки, бурки или одеяла, с боков пришиваются кожаные перемычки, а в них продеваются соответствующей длины ремешки. Некоторые предметы можно подвязывать и снизу рукзака, но плотно, чтобы они не болтались, иначе они мешают при ходьбе.

Внутри рукзака тоже не мешает сделать несколько карманов. Для этого, еще до того как сшивать рукзак, накладывают на заднюю стенку его кусок полотна и пришивают посредине и снизу. Можно также нашить еще два небольших кармана для мелких вещей, например для аптечки, прибора для бритья, носовых платков и т. д. Тогда кусок полотна” который вшивается, имеет также вид, как указано на рисунке 24.

Упаковка вещей в рукзак дело не такое уже простое, как это кажется с первого взгляда, и требует известного опыта. Умелый турист располагает вещи так, чтобы можно было, не копаясь в недрах рукзака, быстро вынуть когда что потребуется. Обычно внизу укладывают те из вещей, которые нужны будут не часто или раз в день, скажем, к обеду или ужину, например рис, складной примус и т. п. У стороны рукзака, обращенной к спине, кладут во внутренние карманы белье и другие мягкие предметы. Это может предохранить спину от слишком назойливого угла какой-нибудь коробки или ручки ножа. Вещи, которые могут понадобиться одновременно, укладываются в отдельные мешочки вместе, например чай и сахар.

Как носить рукзак. Правильное укрепление рукзака на спине имеет большое значение. Нельзя слишком высоко подтягивать рукзак вверх, тогда тяжесть ложится исключительно на плечи. Нужно урегулировать длину лямок так, чтобы рукзак нижней своей частью упирался в крестец. Тогда тяжесть распределяется равномерно между плечами и крестцом. Проделанный опыт показал, что при таком способе ношения рукзака утомляемость туриста значительно меньше. Это давно уже приметили грузчики, у них подушки приходятся как раз на крестце. В этом отношении хороши станки, о которых говорилось выше. Если кто умеет слесарничать, то сделать такой станок можно и самому. Самодельный рукзак обойдется рубля в 4 (без станка).