Снаряжение туриста

Снаряжение туриста

Дальше мы даем перечень остальных предметов снаряжения, необходимых как каждому туристу в отдельности, так и группе в целом. Перечень большой, охватывающий пару десятков предметов, и он наглядно говорит в пользу не одиночного путешествия, а группового. Возьмем, например, такие вещи, как палатка. Самая легкая для 1 чел. весит 2 кг, а для 5 чел. всего 6-7 кг. Разница в нагрузке на человека почти  1 кг. Затем топорик для группы в 5 чел. можно взять один, в крайнем случае два. Чайник и котелок на 5 чел. весит не в пять раз больше, чем на одного человека, а только в 1,5-2 раза. Фонарь на 5 чел. один или два, то же можно сказать об аптечке, компасе и других предметах. В общем, если в группе 5 чел. на каждого придется по 10 кг, а турист-одиночка принужден нести 15-20 кг.

1. Предметы общественного пользования из расчета на 4-5 чел.

Палатка. Веревка. 2 топорика. Пила, лопатка. 2 фонаря, из которых 1 электрический. 2 компаса. Карта и сумка к  ней. Аптечка. Бинокль. Котелок. Чайник. Фотоаппарат. Шагомер. Высотомер. Набор для починки ботинок. Сапожная щетка и мазь. Свечи, спички. Примус.

2. Предметы личного пользования.

Рукзак. Кошки. Ледоруб. Альпеншток. Фляжка. Очки. Ножик, вилка, ложка. Кружка. Сетка от комаров. Рукавицы. Боковая сумка. Прибор для мытья. Прибор для шитья. Прибор для бритья. Свисток. Записная книжка. Карандаш. Спальный мешок.