Снаряжение туриста

Групповое снаряжение

Вместе с котелком не мешает захватить и сковородку, тоже из алюминия.

Чайник. Жестяной непрочен, лучше железный оцинкованный, а еще лучше - вместо чайника взять вторую кастрюлю (или котелок), которая помещается в первой так удобнее носить. Можно заказать, если кто хочет, чайник, вкладывающийся в котелок. В этом случае носик чайника для сбережения пространства делается совсем "курносым".

Фотографический аппарат - один из необходимых предметов туристического снаряжения. Он не дешев и увеличивает груз, но зато даст не только много приятных воспоминаний, но и наилучшую иллюстрацию к дневнику туриста. Кроме того, по снимкам можно изготовить диапозитивы, а рассказы туристов об их путешествиях всегда интереснее, если сопровождаются картинами. Самым удобным считается размер 9×12. Он дает отпечатки, вполне пригодные и без увеличения. Пластинки такого размера можно получить всюду, где только имеется магазин фотографических принадлежностей. Но для больших высокогорных маршрутов, во время которых учитывается малейший вес каждой вещи, рекомендуется брать меньших размеров аппарат, вплоть до 41/2×6. Конечно снимки, получаемые при помощи такого аппарата, слишком малы и требуют увеличения. Но вес его со всеми принадлежностями в 3-4 раза меньше, чем при размере 9×12. Кто пробовал совершать восхождения на высокие вершины, тот поймет, что значит вместо 4 кг взять только 1 кг, причем сокращается и объем груза. Такие маленькие аппараты стоят дороже обыкновенных больших, но эта разница оправдается дешевизной пластинок и других принадлежностей. Итак, кто идет по нетрудному маршруту, для того размер аппарата 9х12 неплох, для остальных же решительно удобнее и лучше размер 41/2×6.

Вес принадлежностей к аппарату 9×12 мог бы значительно сократиться, если бы вместо пластинок можно было в достаточном количестве и дешево получить пленки.

Шагомер. Прибор внешним видом своим напоминает часы. Кладется в карман брюк или привязывается плотно под коленом ноги. При каждом шаге от сотрясения стрелка шагомера движется и указывает количество пройденных шагов.

Высотомер. Прибор для измерения высоты данного места над уровнем моря. Главной частью этого инструмента является спиральная металлическая трубка, из которой выкачан воздух. Один конец трубки укреплен неподвижно, а другой к стрелке, которая и указывает высоту местности над уровнем моря.

Набор для починки ботинок. Во-первых, безопасное шило или даже два: одно покрупнее, другое потоньше. Еще лучше шилодержатель, а к нему 3-4 запасных шила разных размеров. Затем готовая к употреблению дратва, несколько толстых с тупыми носами иголок, небольшой моток толстых суровых ниток, кусок воска, несколько запасных гвоздей с полукруглыми шляпками, несколько 1/2-дюймовых гвоздей; тонкого каркаса метра 2 и несколько обрезков кожи. Весь этот набор можно уложить в отдельную жестяную коробку, чтобы при надобности все иметь под рукой. Взять также пару запасных шнурков, щетку для чистки и смазывания ботинок и мазь. (Набор для починки ботинок можно отнести и к личному снаряжению.)

Примус и приспособления для него. Для местностей, в которых трудно достать горючий материал, например при больших переходах по ледникам, в безлесных районах, рекомендуется брать с собой примус. Обычного "домашнего" вида примус неудобен тем, что занимает много места. Не мешает поэтому превратить его в складной, для чего до статочно переделать горелку, сделав ее вывинчивающейся, и припаянные ножки сменить на вынимающиеся (они вставляются тогда в особые ушки). Такого вида примус удобно укладывается в коробку и занимает раза в два меньше места.

Необходимо иметь запасную горелку и кожу для ремонта насоса.

Для горючего материала хороши жестяные фляжки, плоские, примерно вроде указанных на рисунке. Не забыть прочищалки и спички, которые для предохранения от сырости хорошо сохранять в жестяных, плотно закрывающихся коробках. Для той же цели можно погружать головки спичек в растопленный парафин, который перед употреблением спички легко снимается ногтем.