Снаряжение туриста

Групповое снаряжение

Если сразу палатку не удастся просушить, то откладывать это дело в долгий ящик не следует а нужно сделать при первом удобном случае.

Нести палатку надо снаружи, сверху рукзака, где она укладывается скаткой и пристегивается ремнями.

В палатке можно не бояться провести ночь при нескольких градусах мороза. При восхождении на Эльбрус мы провели две ночи на высоте 4200м среди снегов у скал "Приюта 11-ти" при температуре от -1° до -8° и сильной метели, а в палатке было не холодно. Одеты мы были так: обычное нижнее белье, свитер, пиджак (или толстовка), суконные брюки, на ногах нитяные носки, сверх них шерстяные. Кроме того имелись бурки.

Кроме цельных палаток, о которых речь была выше, есть еще так называемые сборные палатки, состоящие из нескольких полотнищ размером, 160×200см и двух треугольников. Эти палатки легче носить, так как они разбираются по частям зато труднее шить и труднее устанавливать.

Следующим предметом в порядке перечня идет веревка. Она берется лишь при трудных маршрутах через снежные и ледниковые перевалы, а также при подъеме по очень крутым скалам и служит для взаимного охранения (чтобы удержать товарища, провалившегося в ледниковую трещину, оступившегося на крутом склоне и т. п.). При обычных маршрутах по долинам и легким перевалам веревку брать с собой не нужно, но она может однако быть небесполезной при переходе через бурные горные речки и вообще понадобиться для других целей. Веревка должна быть длиною не менее 20 метров из хорошей крученой пеньки, не тоньше 1 см в диаметре, но и не толще 1,3 см. Для придания веревке гибкости и чтобы она не впитывала в себя влагу, а значит для предохранения ее от загнивания, веревку смазывают вазелином; но лучше применить такой способ: в 1 литре теплого бензина (подогретого конечно не на огне, а в сосуде с горячей водой) кладут 100 грамм разогретого вазелина и потом, когда он в бензине распустится, поливают этой смесью свернутую спиралью веревку или, еще лучше, погружают ее в смесь и оставляют там на несколько минут. Потом вынимают и дают просохнуть. Бензин улетучивается, а растворенный вазелин, проникая вместе с бензином, пропитывает веревку до самого "нутра", что очень важно, так как намокнув веревка внутри еще долго остается сырой, а от этого и начинается загнивание волокон, которое уменьшает сопротивляемость веревки. Во время путешествия, а также перед началом его веревку нужно тщательно осмотреть: нет ли каких повреждений, и исправить.

Топорик. Необходим небольшой топорик охотничьего образца. Рукоятка у него должна быть достаточной длины для получения хорошего размаха. Хорошо иметь для лезвия кожаный чехол, приспособленный так, чтобы топорик можно было носить у пояса. Стоит такой топорик около 2 руб. или немного больше, в зависимости от отделки. Чехол можно сделать самому из кожи, дешевле же будет из брезента или просто из вдвое сложенной парусины, но с кожаной прокладкой для острия. Для маршрутов по лесным местностям топорик надо выбрать немного поувесистей, вроде небольшого плотничьего.

Пила. Пилу горным туристам нет необходимости брать с собой, тогда как при путешествии по лесным районам (Карелия, Северный край) она окажет незаменимые услуги, в особенности, если иметь в виду остановиться где-нибудь на более продолжительный срок и устроиться лагерем. Для этого берут пилу, так называемую "ножовку", средних размеров, приблизительно 30 см длиной, ширина у ручки сантиметров 10, хорошо отточенную и разведенную. Пилу обязательно вкладывают в футляр, сделанный из кожи или брезента, с кожаной прокладкой у зубцов. Такой пилой в течение нескольких минут можно спилить дерево сантиметров 20 диаметром.