История туризма в Советской России

Комсомол на первое место выдвигал идейное содержание походов, использование их возможностей для формирования мировоззрения, развития самодеятельности и общественной активности его участников, для воспитания смелости мужества, чувства товарищества, взаимопомощи, умения пре одолевать трудности. Самодеятельные походы включали серьезные физические нагрузки и давали максимальный эффект для оздоровления и закалки участников. В путевочном туризме упор делался на пассивный отдых и комфорт.

Большое значение имела и денежная сторона. Для малообеспеченных слоев населения, особенно студентов, путевочные маршруты были почти недоступны. Самодеятельные путешествия обходились участникам значительно дешевле, иногда на 40-50 процентов. В то же время питание в них обычно оказывалось разнообразнее и лучше. Споры шли, а дело не ждало. Неожиданно нашелся выход. В Москве возобновило свою деятельность дореволюционное Российское общество туристов. Объединяло оно около 500 человек (из них один рабочий!) и представляло собой небольшой замкнутый клуб, стоявший в стороне от жизни страны. Руководители Российского общества туристов никакого интереса к массовому туризму не проявляли.

Убедившись в нереальности быстрого создания новой общественной организации, было решено использовать Российское общество туристов - завоевать его изнутри. Осуществило операцию Бюро туризма при Московском комитете ВЛКСМ. В Российское общество туристов вступило около 1 500 молодых туристов, затем они потребовали созыва очередной конференции. На московской конференции туристов, состоявшейся в январе 1929 года, они высказали предложение о переименовании Российского общества туристов в Общество пролетарского туризма РСФСР. Некоторые делегаты возражали против формулировки "пролетарский туризм", на что туристы-рабочие, уже прочно взявшие руководство обществом в свои в руки, отвечали: "...В туризме, как и в обществе, участвуют и рабочие, и трудящиеся крестьяне, и учащиеся, и служащие. Но идеи туризма и общества - пролетарские, цели туризма и та культура, которой он должен служить, - пролетарские, и, наконец, руководство в обществе - пролетарское". После московской конференции новое руководство вошло с ходатайством в Народный комиссариат внутренних дел об изменении названия и устава общества, и 30 ноября 1929 года предложенный устав был утвержден.

Так появилась в стране массовая туристская организация - Общество пролетарского туризма РСФСР, сокращенно ОПТ. Его председателем стал Н.В. Крыленко. Основной лозунг Общества пролетарского туризма РСФСР: "Пролетарский туризм - мощный рычаг по поднятию культурного уровня широких трудовых масс". В уставе общества были провозглашены его цели: - распространение среди трудящихся идей организованного туризма, т.е. самодеятельных путешествий, способствующих повышению культурного уровня, обеспечивающих культурное использование трудового отдыха и дающих наглядное представление о своей и других странах, способствующих живому общению между народами СССР, воспитывающих художественные навыки и любовь к природе, закаляющих здоровье и характер; - придание туризму форм широкого организованного общественного движения, что стало вполне возможным лишь после Октябрьской революции, когда приход пролетариата к власти, строительство социализма и повышение материального уровня вызвало в массах могучую тягу к знанию культуры; - изучение и улучшение техники туризма; - организованную взаимопомощь туристов; - содействие обороне СССР путем военизации туризма; - общественную работу туристов во время их путешествий; - внедрение элементов краеведения в туризм.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55