История туризма в царской России

Крымско-Кавказский горный клуб

Все туристские тропы в Крыму находились под самым пристальным наблюдением членов Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба. Они постоянно расчищались, приводились в порядок на его средства.

Кроме троп для удобства, путешествующих по Крымским горам был создан на Чатырдаге первый в России туристский приют, которым могли пользоваться как члены Крымско-Кавказского горного клуба, так и все остальные любители походов. Чатырдагский приют располагался вблизи пещер Бинь-Башхоба и Суук-хоба, в нем останавливались в основном те, кто собирался посетить эти пещеры.

В "Записках Крымского горного клуба" давалось описание возможных услуг: "Сторож приюта обязан был оказывать возможную помощь и услуги всем, кто пожелает воспользоваться приютом. По требованию посетителей он должен поставить самовар, дать посуду, или поставить чай или кофе стаканами, подать, по возможности, молоко, яйца, зажарить шашлык (если путешественник добудет барана от соседних пастухов). Он обязан проводить в пещеры, дать, сколько потребуют, свечей. В случае холода, ночующие могут потребовать, чтобы он разложил в камине огонь. Если у сторожа есть какие-либо другие предметы, нужные посетителям, как-то: кошма, подушка, одеяло или какие-нибудь съестные припасы, он может предлагать их желающим. За исполнение всех требований и за услуги сторож получает плату по таксе, утвержденной Правлением на тот или другой срок".

Приют на Чатырдаге был известен путешественникам. Ежегодно в нем ночевали сотни туристов, оставившие множество благодарных записей в журнале в адрес Крымско-Кавказского горного клуба за ночлег и предоставленную редкую возможность осмотреть интересные сталактитовые пещеры.

Экскурсионный сезон Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба был весьма продолжителен. Чаще всего он начинался в апреле и заканчивался в октябре, но в отдельные годы при благоприятных погодных условиях его временные границы могли раздвигаться. Так, в 1912 году первая экскурсия состоялась 25 февраля. Это самый ранний срок начала экскурсионного периода. Самое позднее, когда экскурсионный период закончился, было 30 ноября 1909 года. В этом же году экскурсионный период был наиболее длительным - 252 дня.

Среди членов Ялтинского отделения особую заботу об организации экскурсий проявлял врач Ф.Д. Вебер, который, несмотря на свою большую занятость, являлся одним из активнейших членов отделения. В 1898 году он стал директором экскурсий, в обязанности которого входили разработка новых экскурсионных маршрутов, заключение контрактов с поставщиками лошадей и экипажными мастерами, поиск мест для проживания экскурсантов, хлопоты об удешевлении экскурсий для учащихся и многое другое. В отчете Крымского горного клуба за 1897 год указывалось, что "экскурсии Ялтинского отделения, благодаря энергии и уменью председателя отделения В.Н. Дмитриева и членов правления Ф.Д. Вебера и других, организованы в целую систему". Год от года экскурсионная деятельность Ялтинского отделения набирала силу.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55