История туризма в Советской России

Экскурсионная работа в первые годы Советской власти

Какова же общая оценка деятельности экскурсионных станций в Петрограде? Вот что об этом написал один из инициаторов и зачинателей данного движения профессор Иван Иванович Полянский: "Из всех благих начинаний, написанных на новом школьном знамени, экскурсионное дело чуть ли не единственное, про которое можно сказать: да, оно привилось и, по сравнению с прошлой школой, двинулось вперед, по крайней мере, в школах Петрограда и ближайших к нему районах. Ведь не нужно забывать, что Петроград продолжает быть культурным и, в частности, педагогическим центром не только для Петроградской губернии, а и для всей России, и что экскурсионная организация впервые в таком масштабе осуществления не где-либо в другом месте, а именно в Петрограде".

Туристско-экскурсионное движение на первом этапе истории молодой республики опиралось на школу. Кадры будущих руководителей экскурсий и походов преимущественно пополнялись школьными работниками. Основная работа по привлечению взрослого населения к экскурсиям возлагалась на подотдел внешкольного образования Наркомпроса, преобразованный позже в главный политико-просветительный комитет - Главполитпросвет.

Нельзя забывать, что первые годы молодого государства были наполнены гражданской войной, борьбой с интервенцией, разрухой, голодом. Особенности этого периода сказались и на содержании туризма, и на его практике.

"Пространство" для путешествий было ограничено, а средств едва хватало на приобретение самых необходимых продуктов. Между тем постепенно зарождался интерес населения к туризму, к экскурсиям. Экскурсионное дело было тесно связано с развитием краеведения, а это прежде всего любовь к родному краю. Краеведческая работа была направлена на изыскание новых полезных ископаемых, необходимых для строительства, местной промышленности и сельского хозяйства. Вместе с бурным развитием краеведения значительно расширилась и тематика экскурсий.

Стала очевидной необходимость научно-методической и организационной координации деятельности краеведения. Во главе становится Народный комиссариат просвещения РСФСР и Академия наук. В декабре 1921 года собралась Первая краеведческая конференция РСФСР. Создается Центральное бюро Краеведения (ЦБК) во главе с академиком С.Ф. Ольденбургом. Начинают выходить журналы "Краеведение" (1923-1929) и "Известия ЦБК" (1925-1929).

Открывая первый номер журнала "Краеведение", С.Ф. Ольденбург писал: "В оборот науки и жизненной практики будет введен такой громадный систематизированный материал, что даже трудно себе представить сейчас те плодотворные обобщения, которые мы вправе ожидать". Из самых дальних уголков России идут письма в Центральное бюро краеведения с материалами о родном крае. Среди этих писем были удивительные послания. Вот одно из них. На конверте крупно выведено: "Товарищ почтарь! Тут штемпелем не бей: в письме живой червяк сидит!"

В 1921 году в стране создаются три научно-исследовательских учреждения: в Москве - Центральный музейно-экскурсионный институт, выросший из экскурсионного бюро, Институт методов внешкольной работы, где создается экскурсионный отдел, и, наконец, в Петрограде - Научно-исследовательский экскурсионный институт. Этот институт вошел в состав учреждений Петроградского Академического центра.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55