История туризма в царской России

Образовательные экскурсии в царской России

В одном из первых пунктов Правил организации экскурсий указывалось, что в число экскурсантов принимаются лица, "не обладающие настолько достаточными материальными средствами, чтобы совершать образовательные экскурсии самостоятельно". Здесь же прямо и без обиняков указывалось: "Комиссия имеет в виду необеспеченный материально контингент русской интеллигенции и главным образом – учащихся народной школы и служащих в общественных (земских и городских) и других учреждениях".

Кроме "Правил" в десятистраничной брошюре Российского общества туристов были еще сформулированы "Основные положения или инструкция для экскурсоводов и правила для экскурсантов".

Каковы же наиболее интересные пункты этой инструкции? Там указывалось, что при отправлении в экскурсию руководитель экскурсии - экскурсовод получал удостоверение Экскурсионной Комиссии Общества, маршрут, смету и все необходимое для экскурсии. Отступление от маршрута и сметы допускалось только в чрезвычайных ситуациях (наводнение, карантин и т.п.). На экскурсовода возлагались обязанности вести экскурсию сообразно выработанному Экскурсионной Комиссией маршруту, производя все попутные расходы в пределах исчисленной Экскурсионной Комиссией сметы. Экскурсовод входил в сношения с надлежащими лицами и учреждениями по всем вопросам, касающимся вверенных им групп экскурсантов. Он устраивал экскурсантов на пароходах и железной дороге, в помещениях для ночлегов, ресторанах и столовых, вел все расчеты и получал оправдательные документы на произведенные расходы. Экскурсовод был обязан вести ежедневную денежную отчетность по установленному Экскурсионной Комиссией образцу и каждые 2-3 дня копии отчетных ведомостей со своей подписью отсылать в Экскурсионную Комиссию за подписями заведующего хозяйственной частью и представителей группы. Перед началом путешествия каждая группа выбирает из своего состава 4 уполномоченных в помощь экскурсоводу или устанавливает порядок дежурства. Зачем это нужно? В обязанности уполномоченных или дежурных входит ведение хозяйства группы под общим наблюдением экскурсовода, то есть закупка провизии, организация питания, охрана общественного имущества, наблюдение за порядком и чистотой, а также ведение отчетности совместно с руководителем экскурсии. По возвращении из экскурсии экскурсовод в течение одного дня сдает остаток неизрасходованных денег и денежный отчет со всеми относящимися к нему документами. Специальным параграфом предусматривалось, что в особых случаях Экскурсионная Комиссия поручает одному из членов Бюро или особо уполномоченному лицу проконтролировать в пути денежную отчетность, состояние кассы и вообще ведение экскурсоводом всех дел во время экскурсии.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55