Урал
Кольский
Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Кольский полуостров, Лапландия, Хибины, Ловозерские тундры - лучший район для первых походов за Полярным Кругом. Рядом Гольфстрим, который не дает воли настоящим северным морозам, а в долинах рек есть дрова для походной печки.
Настоящий лыжный поход по-настоящему Крайнему Северу традиционно начинается на Полярном Урале. Затем будет север Восточной Сибири, арктические острова, Гренландия, но в первый раз по тундре идут на Пайер.
Полярный Урал - это не просто горы за Полярным Кругом, это настоящий Крайний Север, с лютыми морозами, полярной ночью, Северным Сиянием, пургой, тундрой, застругами и ветровым настом. Одним словом - земной рай для туристов лыжников.
Северный Урал - второй, после Южного, лыжный район нашей страны. Колчимский, Конжаковский, Денежкин камни, Отортен, Мань-Пупы-Ньер, Торе-Поре-Из и почти недоступная, загадочная, мало изученная главная вершина Тельпосиз.
Приполярный Урал - настоящий курорт для любителей лыжных походов. Манарага, Колокольня, Народа, хребет Непреступный, Сабля, Неройка, долины Косью, Вангыра, Щугора, а еще много снега и дров, что еще нужно для счастья бородатому человеку.
В соседнем Казахстане тоже бывает зима, и там тоже есть среднегорье, в котором можно совершать лыжные походы. Прежде всего - это горы Кент, где есть лес, а значит и дрова для походной печки.
Самый лыжный район в России - это Южный Урал. Таганай, Иремель, Зигальга, Нургуш, Уван, Суук - горы и хребты хорошо знакомые места каждому туристу лыжнику.
Для лыжных походов в нашей стране больше места, чем для горных, да и Скандинавия от нас теперь совсем близко. Горный сезон длится с мая по октябрь, а лыжный с ноября по май, чтобы попусту не терять время, каждый горник может стать еще и лыжником, а каждый лыжник горником.
 
 
На Крайнем Севере тоже можно ночевать в палатке с печкой, но не дровяной, а газовой.
Рейтинг@Mail.ru