История туризма в Советской России

Первый Всесоюзный съезд Общества пролетарского туризма и экскурсий определил самодеятельный туризм, самодеятельное туристское путешествие как "основную и наиболее ценную форму туристских путешествий, так как они (эти путешествия) обеспечивают наилучшее сочетание и выполнение задач, стоящих перед пролетарским туризмом". "Самодеятельный туризм требует от организаций Общества пролетарского туризма и экскурсий повседневного руководства и обслуживания, поскольку без этого он принимает стихийный характер, скатывается к самотеку, к бродяжничеству, отходит от выполнения основных задач, стоящих перед пролетарским туризмом.

Общество пролетарского туризма и экскурсий уделяло особое внимание работе с подрастающим поколением. При Центральном совете Общества создается специальный детский сектор. На первом Всесоюзном съезде Общества (апрель 1932 года) о работе с детьми была принята специальная резолюция: "Развитие детского туризма как одной из массовых форм коммунистического воспитания подрастающего поколения и борьбы за здоровую смену должно стать одним из серьезнейших участков работы Общества. Туризм должен стать одной из наиболее массовых и доступных форм организации досуга детей".

В ноябре 1932 года в Москве начались занятия в первом туристско-экскурсионном техникуме.

Параллельно с развитием туризма в стране ведется большая работа по созданию физкультурно-оздоровительного движения. Декретом ЦИК от 20 июля 1925 года создается Высший совет физической культуры РСФСР, а 1 апреля 1930 года постановлением ЦИК утверждается Всесоюзный совет физической культуры. В декабре 1930 года утверждается первый в стране физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО). В начале 1932 года проводится первая Всесоюзная конференция по планированию здравоохранения, физкультуры и туризма.

Общество пролетарского туризма и экскурсий совместно с комсомолом боролось за осуществление своих установок, считая, что:

  • пролетарский туризм развивается и должен развиваться как массовое и самодеятельное общественное явление, органически связанное с большими задачами социалистического строительства и революционной борьбы;
  • наилучшей формой для выполнения основных задач, поставленных перед пролетарским туризмом (общественно-политическая работа, производственная пропаганда, наглядное изучение строительства, военизация, повышение политического и культурного уровня, развитие коллективности, организованности, физическое оздоровление и т.д.), является самодеятельное, коллективное путешествие;
  • пролетарский туризм не может быть оторван от всей жизни предприятия, колхоза, вуза, наоборот, должен быть повседневно использован на разнообразнейших участках массовой работы, на предприятиях.

Общество пролетарского туризма и экскурсий боролось и против попыток свести туризм к одной из отраслей физкультуры, сужавших и искажавших задачи пролетарского туризма, означавших, по существу, попытки ликвидации самодеятельного массового туристского движения.

Умелое сочетание проведения отдыха в лучших его формах с повышением политического и культурного уровня туристов, с проведением общественной работы в пути - вот основная цель пролетарского туризма.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55