История туризма в царской России

Русский клуб туристов-велосипедистов

Продолжая эти рассуждения, авторы очень точно подмечают, что "туризм тесно связан с жизнью всего общества, что его задачи колоссальны и влияние на жизнь государства несомненно. Но каких усилий, каких жертв, какой напряженной работы все это требует?". Не является ли деятельность туристов Франции перспективой для Русского общества туристов, его целью на будущее?

"Неужели же то, - спрашивают авторы, - что вполне возможно на Западе, окажется только красивой мечтой на Востоке?" Так в чем же дело, почему Российское общество туристов не работает как Французский клуб туристов? Все просто! "Последние четыре года, - говорится в этом материале, - Российское общество туристов интересовалось исключительно политикой..."

Какие ассоциации приходят на ум сегодня, в 21 веке?

В 1907 году при Российском обществе туристов создана Комиссия "Образовательные экскурсии по России". Она занималась как проведением экскурсий по крупным городам, так и знакомила с природой Крыма, Кавказа, Урала, Средней Азии. Для этого Комиссия открыла курсы по подготовке руководителей экскурсий, на которых читали лекции общеобразовательного цикла и давали различные знания по будущему маршруту. Один из пунктов правил Комиссии гласил: "В число экскурсантов принимаются лица, не обладающие настолько достаточными материальными средствами, чтобы совершать образовательные экскурсии самостоятельно. Комиссия имеет в виду необеспеченный материально контингент русской интеллигенции и главным образом - учащихся народной школы и служащих в общественных (земских и городских) и других учреждениях". Экскурсии организовывали Петербургское общество народных университетов, Тульское общество взаимопомощи учителей, Харьковское общество любителей естествознания и т.д. Это способствовало развитию экскурсионного дела и расширению экскурсионных маршрутов. В связи с ростом числа экскурсий и путешествий возникла необходимость в координации их руководства. Это привело к созданию Центральной экскурсионной комиссий при Московском учебном округе, ставшей головной организацией для многих учебных округов России. Комиссия располагала музеем и библиотекой по экскурсионным вопросам. Она определяла учебные заведения (гимназии, реальные училища, университеты и т.д.), которые должны были осуществлять прием экскурсантов.

Для развития внутреннего туризма в 1915 году был выдвинут проект создания "Русского общества туризма и отчизноведения", которое намеревалось соединить путешествие по России с активным изучением истории и географии страны. Разработанные в проекте принципы были использованы в туризме уже в советское время.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55