История туризма в Советской России

Экскурсионная работа в первые годы Советской власти

В первом номере "Экскурсионного вестниках", который вышел в мае 1922 года, обозначались задачи, которые стоят перед Экскурсионным Институтом. Смысл и назначение Института как учено-исследовательского учреждения, является всестороннее изучение экскурсоведения по всем областям жизни природы и человеческой культуры, как в сфере теоретической, принципиальной, так и практической, в созидании цельной образовательной системы".

К 1921 году была достигнута полная централизация экскурсионного дела среди взрослых. Как писал "Экскурсионный вестник": "Объектом своих изысканий и ареною своей деятельности Экскурсионный институт в будущем и в идеале ставит всю Россию". В летние сезоны предполагались экскурсии-экспедиции, издание путеводителей, планов экскурсий, описаний путешествий.

О развитии туризма и экскурсионной деятельности заботилось Центральное бюро краеведения. Вопросы по туризму неоднократно заслушивали на съездах и конференциях по краеведению. В "Известиях ЦБК" краеведческим организациям рекомендовалось учитывать большой интерес молодежи к экскурсиям и туризму, стремление к знаниям пытливость, наблюдательность.

Вот что рекомендовал первый номер журнала "Известия ЦБК" краеведческим организациям:

  •  разрабатывать маршруты экскурсий, прогулок как местного значения, так и выходящие за пределы своего края
  • организовывать доклады, лекции, посвященные характеристике края или особо интересным местам, которые следует посетить
  • изучать места, где можно провести свободное время и отдохнуть
  • устраивать выставки, конкурсы на лучший собранный материал во время экскурсий
  • готовить организаторов краеведческой и экскурсионной работы на местах

Подробные рекомендации свидетельствовали о большом внимании к привлечению молодежи к краеведческой и туристско-экскурсионной работе. Центральное бюро краеведения Главнауки обратилось ко всем краеведческим организациям и отдельным краеведам с просьбой помочь туристскому движению в разработке новых интересных маршрутов.

В письме, опубликованном во втором номере журнала "Известия ЦБК" и обращенном к краеведческим и экскурсионным организациям, говорилось: "Основой всякой дальней экскурсии является маршрут и образовательный материал на маршруте с богатым зрительным материалом и беседой. Маршрут следует строить туда и обратно по разному пути. Краеведение на маршруте поможет выявить чисто краеведческие типичные черты данного района. Умелая составление маршрута поможет повысить уровень знания своего края.

Подобные размышления особенно подчеркивали органическую связь краеведения и туризма, экскурсионных путешествий и туристских походов. Именно об этом писал Иван Михайлович Гревс, определяя понятие "экскурсия" как непосредственное соприкосновение человека с миром через активное путешествие.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55